Junta Oficial de Diáconos y Cuerpo Directivo 2018

Cuerpo Directivo

CUERPO DIRECTIVO 2018

JUNTA OFICIAL 2018

 

  1. PRIMER AYUDANTE:

Oficial Diácono Hno. Marcelo Antúnez Barrios y esposa   

Tesorero y Director de Inventarios

 

  1. SEGUNDO AYUDANTE:

Oficial Diácono Hno. Gabriel Sanhueza Sepulveda y esposa   

Director Ministerio Masculino y Encargado de Seguridad

 

  1. TERCER AYUDANTE:

Oficial Diácono Hno. Andrés Rivera Mancilla y esposa        

Secretario y Asesor del Ministerio Juvenil

 

  1. Oficial Diácono Hno. Ismael Pérez Muñoz y esposa

Director Ministerio de Predicadores Coordinadores, Esc. Dominical y Discipulado.

 

  1. Oficial Diácono Hno. Ignacio Guajardo Aguilera y esposa

Director del Ministerio de Oración e Intercesión

 

  1. Oficial Diácono Hno. Juan Albarrán Contreras y esposa

Director del Ministerio de Misericordia y Ayuda Social

 

  1. Oficial Diácono Hno. José Molina

Encargado de distribución de primicias

 

  1. Oficial Diácono Hno. Abraham Astudillo Romo y esposa

Director de Infraestructura, aseo y ornato del Templo

 

  1. Oficial Diácono Hno. Juan Céspedes Fuentes y esposa

Director de Evangelismo y Encargados Coro Infantil

 

  1. Oficial Diácono Hno. Guillermo Catalán Castro y esposa

Director de Relaciones Públicas y Protocolo

 

  1. Oficial Diácono Hno. Carlos Nuñez Palacios y esposa

Director del Ministerio de Matrimonios

 

  1. Oficial Diácono Hno. Ronny Mena Alarcón y esposa

Director General del Ministerio Coral

 

  1. Oficial Diácono Hno. Claudio Quiroz Espinoza

Director General de Predicación al Aire Libre y Encargado de Coro Nuevos Talentos

 

 

MINISTERIO FEMENINO 2018

  1. Primera Ayudanta Elizabeth Apablaza
  2. Segunda Ayudanta Marcela Aguilera
  3. Tesorera Haydee Rojas
  4. Directiva Olaya Aguilar
  5. Directiva Yasmara Suarez
  6. Directiva Edelmira Pérez
  7. Directiva Ana Vergara
  8. Directiva Jackeline Sanhueza
  9. Directiva Elvira Erazo

 

Colaboradoras Ministerio Femenino:         

  • María Arancibia
  • Margarita Yañez
  • Andrea Barra
  • Ximena Cavieres
  • Yolanda Espinoza
  • Marcelina Marihual

 

 

MINISTERIO MASCULINO 2018

Director     : Oficial Diácono Hno. Gabriel Sanhueza Sepulveda

1º Ayudante : Oficial Diácono Abraham Astudillo Romo

2º Ayudante : Oficial Diácono Hno. Carlos Núñez Palacio

3º Ayudante : Hno. José Pincheira

 

Colaboradores Ministerio Masculino:

  • Oficiales Diáconos
  • Moisés Cáceres
  • Juan Millavil
  • Pablo Fierro
  • Luis Vilchez
  • José Salamanca
  • Samuel Andrade
  • Roberto Meneses
  • Alan Vallejos
  • Claudio Manríquez
  • Elías Guzmán

 

 

MINISTERIO DE PREDICADORES COORDINADORES, ESC DOMINICAL, MANOS CREADORAS Y DISCIPULADO 2018

Nota: Todas las personas que lideran, coordinan, predican o enseñan deben participar del Estudio Biblico y/o de Siembra (Creer) semanalmente.

 

  1. Director General: Oficial Diácono Hno. Ismael Pérez                                                                                              Muñoz
  2. 1er Ayudante: Oficial Diácono Hno. Andrés Rivera Mancilla
  3. 2do Ayudante: Hno. Bastián Neculmán

 

Coordinadores y/o Predicadores:    

  • Oficiales y esposas en servicio activo.
  • José Aguilera
  • Jackeline Sanhueza
  • Olaya Aguilar
  • Margarita Yañez
  • Isaac Pérez
  • Claudia Fredes
  • Alan Vallejos
  • José Pincheira
  • Rubén Alegría
  • Joel Pérez
  • Ernesto Vergara
  • José Salamanca
  • Anaís Vidal
  • Javiera Nuñez
  • Alonso Perez
  • Cristopher Antinao
  • Elías Aguilera
  • Kevin Céspedes
  • Elías Guzmán
  • Tamara Antúnez

 

Directora Escuela Dominical :           Hna. Betsabé García Ruz      

Profesores(as) Clase Primarios:

  • Yasmara Suárez
  • Elvira Erazo
  • Javiera Nuñez
  • Elizabeth Apablaza

 

Profesores(as) Clase Intermedios:

  • Jacqueline Sanhueza
  • Marcela Aguilera
  • Adriana Ruz
  • María José Carrasco

 

Profesores (as) Clase Adolescentes:

  • Oficial Diácono Hno. Andrés Rivera Mancilla
  • Alonso Pérez
  • Anaís Vidal
  • Carlos Nuñez Erazo

 

Encargada Manos Creadoras            : Hna. Claudia Fredes

  • Ayudanta                                              : Hna. Jackeline Sanhueza
  • Asesora Pedagógica                           :  Hna. Marta Andrade

 

Docentes y apoyo:

  • Yasmara Suarez
  • Romina Perez
  • Elizabeth Apablaza
  • Andrea Barra
  • Yasna Duarte
  • Valentina Aguilera
  • Marcela Aguilera
  • Varinia Albarrán
  • Anaís Vidal
  • Eugenia Figueroa
  • Tamara Alvarez

 

 

MINISTERIO CORAL 2018

Directiva Coro Infantil

  1. Director General de los Coros: Oficial Diácono Hno. Ronny Mena Alarcón

El Director General está a cargo de ambos Coros y presentará al Pastor un Calendario Mensual de Ensayos Generales, además de los ensayos individuales de cada equipo (Coro Adulto, Coro Infantil, Polifónico, Vocalistas, Instrumentales, Banda, Coro TeDeum, Concierto Navideño, Campañas y Eventos Especiales, etc.) En cada Ensayo General el Director General o quien disponga el Pastor, expondrá una enseñanza Bíblica.

 

Además el Director General deberá establecer las coordinaciones necesarias con el Coro Infantil, el Coro Polifónico, los/las solitas y las bandas que se desarrollen en la Iglesia para cuidar el adecuado equilibrio de la liturgia del Culto, de acuerdo a las disposiciones pastorales.

 

El Director General implementará un Plan de Apadrinamiento de niños para facilitar la transición de los niños mayores al Coro Adulto a partir de los 15 años de Edad.

 

 

  1. 1er Ayudante Ministerio Coral        : Rodrigo González
  2. 2do Ayudante Ministerio Coral       : Alan Vallejos
  3. 3er Ayudante Ministerio Coral        : José Pincheira
  4. Coro Nuevos Talentos                       : Claudio Quiroz
  5. Encargados Coro Infantil                 : Juan Céspedes y Andrea Barra
  6. Encargados Asistentes Coro Infantil :
  • Alan Vallejos y Eugenia Figueroa
  • Manuel Andrade y Adriana Ruz
  • Apoyo Formación Musical: Betsabé Huenulef

 

 

SONIDO Y GRABACIONES  2018        :          

Encargado:      Hno. Rodrigo González

Equipo de trabajo Sonido y Grabaciones:

  • Luis Ortiz Canales
  • Carlos Núñez Erazo
  • Oficial Diácono Hno. Marcelo Antúnez
  • Oficial Diácono Hno. Abraham Astudillo

 

 

MULTIMEDIA, FOTOGRAFÍA, PAGINA WEB, REDES SOCIALES Y FUTURO CANAL 2018   

Encargado:      Hno. Guillermo Catalán Aguilera

Equipo de Trabajo:

  • Oficial Diácono Hno. Guillermo Catalán Castro
  • Marcela Aguilera
  • Anaís Vidal
  • Alonso Pérez
  • Kevin Alegría

 

MINISTERIO DE MISERICORDIA Y VISITADORES 2018

Director                      :           Oficial Diácono Hno. Juan Albarrán Contreras

Ayudante                    :           Oficial Diácono Hno. José Molina

Colaboradores           :

  • Yolanda Espinoza
  • Varinia Albarrán
  • Olaya Aguilar
  • Edelmira Pérez
  • María José Carrasco
  • Ruben Alegría – Hna. Ximena Cavieres
  • Juan Millavil – Hna. Margarita Yañez
  • Elena Pizarro
  • Máximo Becerra

 

 

MINISTERIO DE MATRIMONIOS 2018

Directores       Pastor Juan Vidal y Pastora Marcela Perez

Ayudantes:

  • Oficial Diácono Hno. Carlos Núñez y Elvira Erazo
  • Oficial Diácono Hno. Guillermo Catalán y Marcela Aguilera
  • Oficial Diácono Hno. Abraham Astudillo y Yasmara Suarez
  • Oficial Diácono Hno. Juan Céspedes y Andrea Barra

 

 

MINISTERIO JUVENIL 2018              

Director          :           Hno. Alonso Pérez García    

Ayudantes

  • Carlos Núñez Erazo
  • Elías Aguilera
  • Bastián Pérez García
  • Tamara Antúnez
  • Daniela Millavil

 

Colaboradores:

  • Javiera Núñez Erazo
  • Anaís Vidal Pérez
  • Kevin Céspedes
  • Kevin Alegría
  • Bastián Neculmán

Asesores:

  • Oficial Diácono Hno. Andrés Rivera – Hna. Elizabeth Apablaza
  • Elías Guzmán – Hna. Tamara Alvarez

 

 

MINISTERIO DE EVANGELISMO 2018

Director de Evangelismo:

Oficial Diácono Hno. Juan Céspedes – Andrea Barra

Ayudantes

  • José Aguilera – Hna. Olaya Aguilar
  • Rodrigo González – Hna. Claudia Ruiz

 

 

MINISTERIO DE PREDICACIÓN AL AIRE LIBRE 2018

Director de Predicación al Aire Libre : 

Oficial Diácono Hno. Claudio Quiroz Espinoza

Ayudante :               Hno. Joel Pérez

 

Colaboradores

  • Manuel Vallejos
  • Norma Abarzúa
  • Angélica Gatica

 

Colaborador Coro del Punto              :           Hno. Rafael Adasme

Colaborador Audio del Punto            :           Hno. Patricio Perez

Tratados y apoyo en el Punto            :           Hno. María José Carrasco

 

 

MINISTERIO DE INTERCESIÓN AYUNO – ORACIÓN (Martes) 2018

Director          : Oficial Diácono Hno. Ignacio Guajardo Aguilera

Ayudantes:

  • Haydee Rojas
  • Yasmara Suarez
  • Norma Abarzúa
  • Angélica Gatica
  • Elizabeth Pérez

 

SEGURIDAD 2018     

Encargado    : Oficial Diácono Hno. Gabriel Sanhueza Sepulveda

Ayudante          : Hno. Joel Pérez

Colaboradores :

  • Juan Millavil
  • Guillermo Jofré
  • Luis Vilchez
  • Samuel Andrade
  • Roberto Meneses
  • Roberto Iriarte
  • Daniel Jaña

 

 

DIRECCIÓN DE INFRAESTRUCTURA, ASEO Y ORNATO DEL TEMPLO 2018

Director : Oficial Diácono Hno. Abraham Astudillo Romo–                                                                            Yasmara Suarez

Equipo de Trabajo      :           Oficiales y esposas y Matrimonios del Cuerpo Directivo

 

DEPORTES Y RECREACIÓN

Encargado                  :           Hno. Rubén Alegría Sanhueza

Equipo de Apoyo          :

  • Guillermo Jofré
  • Máximo Becerra
  • Juan Céspedes
  • Moisés Cáceres

 

Diáconos Asesores     :

  • Oficial Diácono Hno. Andrés Rivera Mancilla
  • Oficial Diácono Hno. Carlos Núñez Palacios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Top